Ямайка. Сахарная колония

Ямайка
Есть такая загадка: «Какая страна претендует на то, что является мужской одеждой?» Это – Ямайка, остров в Карибском море. Даже в самом его названии кроется что-то жизнерадостное, веселое. И действительно, жители этой страны могут пуститься в пляс прямо на улице просто потому, что у них хорошее настроение.
Краткий курс истории Ямайки
Остров Ямайка расположен в 145 км южнее Кубы и является третьим по величине островом Карибского бассейна. Для многих Ямайка ассоциируется с неистовым регги, ромом, джунглями, горами и белоснежными пляжами. Все это действительно имеется в наличии. Для создания полной картины остается лишь добавить жизнерадостность и здоровый пофигизм местных жителей. Однако, местные путеводители предупреждают также, что остров не лишен преступности, наркотиков и расовой напряженности.

Ямайка
Большая часть территории страны представляет собой горное плато. С востока его ограничивают Голубые горы, высота которых достигает чуть более 2000 метров. На западе горы больше похожи на островерхие холмы, утопающие в зелени. На острове много рек, берущих начало в горах. Даже во время кратковременных дождей они превращаются в бурные потоки, которые порой несутся вниз прямо по горным дорогам. Самой длинной рекой считается Рио-Гранде – ее длина составляет 100 км. По российским меркам она тянет на ручеек, но для острова длиной 235 км и шириной от 35 до 82 км это настоящая водная артерия.
Когда-то остров населяли индейцы-араваки – сюда они перебрались из Южной Америки еще в 250 году нашей эры. Индейское слово «хаймака» означает «остров родников». Открытие Ямайки европейцами относится к заслугам Христофора Колумба, который высадился на эту землю в 1494 году. Он назвал ее островом Фердинанда и Изабеллы, но имя не прижилось.

Ямайка
Местных жителей вскоре ждала участь всех народов, открытых испанцами, — они были полностью истреблены. Вместо непокорных аборигенов для работы на плантациях были завезены рабы из Африки. Сначала работорговлей занимались испанцы, потом англичане, которые отбили остров у своих конкурентов в 1655 году. «Демократия» и в те далекие времена насаждалась мечом и огнем.
Англичанам достались нелегкие времена – почти 150 лет им пришлось подавлять восстания рабов и воевать с маронами – беглыми рабами. Криминализации острова способствовали буканьеры – пираты, грабившие суда в Карибском море. Англичане, тем не менее, цепко держались за остров, поскольку производство сахара в те времена было очень прибыльным делом, а на Ямайке хорошо рос сахарный тростник.

Ямайка
Рабство отменили лишь в 1830 году. В 1962 году Ямайка стала независимым государством. Сейчас желающие могут посетить сахарную плантацию, увидеть, как растет сахарный тростник, понаблюдать за процессом изготовления сахара и попробовать ром, только что приготовленный из тростника. Такие экскурсии особенно нравятся поклонником известного бразильского телесериала «Рабыня Изаура».
Авиабилеты на Ямайку из Москвы
Дата вылета | Дата возвращения | Пересадки | Авиакомпания | Найти билет |
15.01.2024 |
25.01.2024 |
2 пересадки |
|